收楼入住,楼顶公共部分却成了私自加建的场所,作为业主你会怎么办?跟随近期“拆违”工作不断取得进展,困扰惠阳星河丹堤业主两年多的楼顶违建问题再度引起关注。“两年前就已经认定是违建,但直到现在还在建,主管部门的执法是没有成效的,我们业主仍然承受着违建带来的安全风险。”该小区业主彭先生说。面对这一局面,惠阳区城管执法分局迅进行立案查处,发出《行政强制拆除告知书》,要求小区物业增加进行巡查,对现场进行清除。

  早于2016年9月份,惠阳星河丹堤F区楼顶加建情况就备受关注。彼时,多位小区业主就此投诉至惠阳区政府网络问政平台,询问楼顶业主私自加建是否合法报批?是否符合楼栋安全要求,会不会威胁到小区业主的安全?

  面对业主的集中问询,该区住建局相关负责人王伟胜给出回复。他介绍,该局接到业主投诉后迅速进行了现场勘察,确定了社区3栋顶层部分天面存在业主加建行为的事实。对于加建行为是否合法,王伟胜回复称,该加建行为并未经过该局的许可,属违法建设行为。

  如何进行处置?在彼时的回复中,王伟胜介绍,根据部门职能,该局已将违法建设情况移交给市城市管理行政执法局惠阳区分局进行查处。

  “两年了,政府部门的执法是没有成效的,承诺已久拆除的违建已经铸立在那里,此前停下建设的违建又死灰复燃。”在日前的网络问政投诉中,署名为“马工”的业主就直言,她介绍,星河丹堤花园楼顶违建问题由来已久,特别是F区,屡诉屡建,已经有两年之久了。

  投诉网贴落款为“星河丹堤业主代表”的业主同样介绍,距离惠阳区执法局对于星河丹堤F区3栋、5栋、6栋违建回复已经过去100天;距离住户投诉违建行为已足足两年,如今的情况却还是一样,暂停的违建又开始进材料,又开始动工建设了。

  记者注意到,市民的再度投诉引起了惠阳多部门的重视。该区城管执法分局和房产管理局第四执法队25日联合指出,当前对于星河丹堤小区F6栋楼顶加建行为已进行立案,并已发出《行政强制拆除告知书》。在近期查处过程中,星河丹堤物业管理处已将屋顶屋面堆放了铝合金等建筑材料进行了清理,并对该单元进行停水停电。同时对通往屋面的电井房锁进行更换,交由监控中心专人保管。

  此外,为了避免违建业主卷土重来,该区城管执法分局和房产管理局第四执法队执法人员还要求物业管理处增加工作人员对现场进行巡查,发现违建行为立即上报进行查处。

  【记者】王彪 张峰